top of page

История создания клуба "Теремок"

О нас

Здравствуйте! 

Меня зовут Наталья Склярова, я журналист, редактор, преподаватель русского языка для детей-билингвов и мама двух чудесных девочек. 
 

70669497_569762257096812_819053985365858

​Наш клуб появился в 2012 году. Он вырос из домашнего кружка, который я затеяла для своей 3-летней дочки Александры. Раз в неделю мы приглашали ее русскоязычных друзей и придумывали что-то интересное: устраивали в саду кафе, мастерили елочные игрушки или делали аппликации. Постепенно желающих присоединиться к нам становилось все больше - прямо как в сказке "Теремок". Дочь тем временем пошла в английскую школу, и я поняла, насколько своевременно были организованы наши "русские встречи". Оказалось, это единственно верный способ сохранить и улучшить родной язык у своего ребенка, потому что "язык большинства" стал стремительно вытеснять русский.


Обычно бывает так: родители замечают, что ребенок стал хуже говорить по-русски, и отдают его на выходной в русскую школу. Там он послушно выполняет задания, учится читать и писать, и вроде прогресс есть. За исключением маленького "но": русский язык может навсегда занять в сознании место "предмета", который нужно специально "учить" - в то время, когда можно было бы весело погонять с друзьями на велике или сходить с родителями в кино. Угадайте, на каком языке общаются дети между собой на переменах в русской школе? Правильно, на английском. Потому что на английском интереснее. Это язык игры и самой жизни. 

 

А мы так здорово проводили выходные вместе всей семьей. И я решила, что единственно верный способ побудить ребенка говорить, читать и писать по-русски - предложить ему нечто захватывающее, удивительное, невероятное. Все дети любят сказки, считалки, смешные песенки. В "Теремке" мы формируем интересную реальность, целиком на русском языке. 

 

Сейчас Александре 13 лет, она говорит, читает и пишет по-русски. Готовится сдавать Russian GCSE. Стараемся каждый год ездить в Россию, где живем в подмосковном дачном поселке. Там у Саши в свое время появились подружки, которые поначалу даже не догадывались, что она из Англии! Я увидела, что она может на равных играть со сверстниками - хоть в дочки-матери, хоть в космические путешествия, хоть в "Я знаю пять имен", и не чувствовать себя чужаком. Всему этому она научилась в "Теремке". Но что особенно радует: я никогда не заставляла ее сидеть над прописями или читать "по пять страниц в день". Все это она делает сама, для себя, потому что ей интересно. А еще знание русского на хорошем уровне позволило ей в свое время стать участницей Международного детского пленэра в Владимире и сыграть роль в британской постановке оперы "Пиковая дама" в Opera Holland Park. С 12 лет Александра сама зарабатывает карманные деньги, помогая детям из русскоязычных стран с разговорным английским языком. 

Моя младшая дочка Анна занимается в "Теремке" с 4 месяцев! Сейчас ей 6 лет, в клубе она завела самых лучших друзей. И, конечно, научилась читать и писать по-русски.

 

Все преподаватели в "Теремке" - профессионалы, которыми я горжусь: все преподаватели имеют специальную квалификацию и огромный опыт работы с детьми-билингвами. Почти все они работают по выходным в русских школах или ведут частные занятия как репетиторы. 

Приходите в "Теремок", будем очень рады вас видеть! 

bottom of page